Governo italiano
lingua attiva: Italiano (Italia) ITA

Trivia Quiz 2022, i vincitori

19 maggio 2022

Si è conclusa l'edizione 2021 del Torneo Trivia, il torneo interscolastico online per le scuole primarie e secondarie italiane inserito nel progetto formativo Europa=NOI, promosso dal Dipartimento per le Politiche Europee. 

Sono state oltre 110 le classi che hanno partecipato alla settima edizione del Trivia Quiz e anche quest'anno hanno partecipato alcuni 'team' di A Scuola di Open Coesione (ASOC), il percorso didattico promosso dal Dipartimento per le Politiche di Coesione della Presidenza del Consiglio. 

I risultati

La Puglia domina l'edizione di quest'anno del Trivia Quiz sia in termini di partecipazione (17 classi) che di risultati, primeggiando nelle due classifiche finali della categoria "scuola secondaria". A Milano, invece, il gradino più alto del podio per la primaria. Dietro la Puglia, buona partecipazione anche di classi della Sicilia (15) e Campania (11)


I vincitori

Ed ecco la graduatoria delle prime tre classi classificate per ogni grado di istruzione. Complimenti ai vincitori ma un grande applauso a tutte le classi, docenti e giovani che hanno partecipato al Trivia Quiz nonostante le difficoltà che non sono mancate neppure quest'anno, confermando ancora una volta un grande spirito europeista!


Scuola Primaria

  • 1° classificata
    5°B Istituto comprensivo A. Stoppani - Milano
    [docente: Cinzia La Palomenta]
  • 2° classificata
    5°B Istituto comprensivo Terralba, Primaria G. Marconi - Genova
    [docente: Renata Puleo]
  • 3° classificata
    5°A Istituto comprensivo San Giuseppe Jato, Primaria G. Falcone - Palermo
    [docente: Giovanna Barone]


Scuola Secondaria I° grado

  • 1° classificata
    2°G Istituto comprensivo G. Modugno-Renato Moro - Barletta (BT)
    [docente: Elisabetta Pasquale]
  • 2° classificata
    2°A Istituto comprensivo Paglietta B. Croce - Torino di Sangro (CH)
    [docente: Angela Cimini]
  • 3° classificata
    3°A  Istituto Comprensivo Monte Argentario Isola del Giglio - R. Maltini - Grosseto
    [docente: Sara Magiotti]

Scuola Secondaria II° grado

  • 1° classificata
    4°C Istituto Tecnico Olivetti - Lecce
    [docente: Olga Maria Tucci]
  • 2° classificata
    2°AC Liceo Sciascia Fermi – Sant’Agata di Militello (ME)
    [docente: Patrizia Drago]
  • 3° classificata
    2°BL Liceo Sciascia Fermi – Sant’Agata di Militello (ME)
    [docente: Patrizia Drago]

 

Vincitori dei team di "A Scuola di Open Coesione" 

  • 1° classificato - Team L'Eco della Memoria
    Liceo "C. Pisacane" di Padula (SA)
    [docente: Annarita Pezzella]

  • 2° classificato - Team Green Lovers Twenty
    Liceo "P. Metastasio" di Scalea (CS)
    [docente: Irene Latorre]

  • 3° classificato - Team Angels in the air
    Liceo "E. Fermi" di Nuoro
    [docente: Monica Maricosu]

  • 4° classificato - Team Omega
    Istituto Superiore "T. Fazello" di Sciacca (AG)
    [docente: Emma Giannì]

  • 5° classificato - Team Crazy Players
    Liceo "P. Metastasio" di Scalea (CS)
    [docente: Francesca Rennis]

  • 6° classificato - Team Citri Iuvenes
    Liceo "P. Metastasio" di Scalea (CS)
    [docente: Debora Arieta]
Europa=Noi , Trivia Quiz
Torna all'inizio del contenuto