19 mai 2022
L'édition 2021 du Trivia Quiz, la compétition inter-écoles en ligne pour les écoles primaires et secondaires (collèges et lycées) italiennes incluses dans le projet éducatif Europa=NOI, promu par le Département des politiques européennes, est arrivée à son terme.
Plus de 110 classes ont participé à la septième édition du Trivia Quiz et, cette année, quelques équipes de “ A Scuola di Open Coesione ” (ASOC), le parcours éducatif promu par le Département des politiques de cohésion de la Présidence du Conseil des Ministres, ont également participé.
Les résultats
Cette année, les Pouilles ont dominé l'édition du Trivia Quiz en termes de participation (17 classes) et de résultats, excellant dans les deux classifications finales de la catégorie “ école secondaire ” (collèges et lycées). Milan, en revanche, est monté sur la plus haute marche du podium pour les écoles primaires. Derrière les Pouilles, une bonne participation également des classes de Sicile (15) et de Campanie (11).
Les gagnants
Et voici le classement des trois meilleures classes pour chaque grade. Félicitations aux gagnants mais un grand bravo à toutes les classes, enseignants et jeunes qui ont participé au Trivia Quiz malgré les difficultés qui n'ont pas manqué cette année non plus, confirmant une fois de plus un grand esprit européen !
Écoles primaires
- 1er classé
5B - Istituto comprensivo A. Stoppani - Milan
[Professeur : Cinzia La Palomenta] - 2e classé
5B - Istituto comprensivo Terralba, école primaire G. Marconi - Gênes
[Professeur : Renata Puleo] - 3ème classé
5A - Istituto comprensivo San Giuseppe Jato, école primaire G. Falcone - Palerme
[Professeur : Giovanna Barone]
Écoles secondaires (collèges)
- 1er classé
2G - Istituto comprensivo G. Modugno-Renato Moro - Barletta (BT)
[Professeur : Elisabetta Pasquale] - 2e classé
2A - Istituto comprensivo Paglietta B. Croce - Torino di Sangro (CH)
[Professeur : Angela Cimini] - 3ème classé
3A - Istituto Comprensivo Monte Argentario Isola del Giglio - R. Maltini - Grosseto
[Professeur : Sara Magiotti]
Écoles secondaires (lycèes)
- 1er classé
4C - Istituto Tecnico Olivetti - Lecce
[Professeur : Olga Maria Tucci] - 2e classé
2AC - Liceo “Sciascia Fermi” - Sant'Agata di Militello (ME)
[Professeur : Patrizia Drago] - 3ème classé
2BL - Liceo “Sciascia Fermi” - Sant'Agata di Militello (ME)
[Professeur : Patrizia Drago]
Gagnants des équipes de "A Scuola di Open Coesione"
- 1er classé - Team L'Eco della Memoria
Liceo "C. Pisacane" - Padula (SA)
[Professeur : Annarita Pezzella] - 2ème classé - Team Green Lovers Twenty
Liceo "P. Metastasio" - Scalea (CS)
[Professeur : Irène Latorre] - 3ème classé - Team Angels dans les airs
Lycée "E. Fermi" - Nuoro
[Professeur : Monica Maricosu] - 4ème classé - Team Omega
Lycée "T. Fazello" - Sciacca (AG)
[Professeur : Emma Giannì] - 5ème classé - Team Crazy Players
Liceo "P. Metastasio" - Scalea (CS)
[Professeur : Francesca Rennis] - 6ème classé - Team Citri Iuvenes
Liceo "P. Metastasio" - Scalea (CS)
[Professeur : Debora Arieta]