Ministres à partir de 1987

Cette page affiche la liste des Ministres et des Secrétaires d’État chargés de ou délégués aux Politiques et aux Affaires européennes, qui se sont succédés à partir de 1987. Pour chacun d’eux, elle indique les dates de début et de fin de mandat, le début de mandat correspondant pour les Ministres avec le jour du serment prêté devant le Président de la République et pour les Secrétaires d’État au jour du serment prêté devant le Président du Conseil des Ministres.

XVIII Législature (depuis 23 mars 2018)

  • Vincenzo Amendola, Ministre aux Affaires européennes (depuis 05.09.2019, II Gouvernement Conte)
    Laura Agea, Secrétaire d’État (dpuis 13.09.2019, II Gouvernement Conte)

 

  • Lorenzo Fontana, Ministre aux Affaires européennes (11.07.2019 - 05.09.2019, Gouvernement Conte)                                                                                            
  • Paolo Savona, Ministre aux Affaires européennes (01.06.2018 - 08.03.2019, Gouvernement Conte)                                                                                    Luciano Barra CaraccioloSecrétaire d’État aux Affaires européennes (13.06.2019 - 05.09.2019, Gouvernement Conte)

XVII Législature (15 mars 2013 – 22 mars 2018)

  • Sandro Gozi, Secrétaire d’État aux Politiques et aux Affaires européennes (29.12.2016 - 01.06.2018, Gouvernement Gentiloni)
  • Sandro Gozi, Secrétaire d’État aux Politiques et aux Affaires européennes (22.02.2014 - 12.12.2016, Gouvernement Renzi)
  • Enzo Moavero Milanesi, Ministre des Affaires européennes (28.04.13 - 21.02.2014, Gouvernement Letta)

XVI Législature (29 avril 2008 – 14 mars 2013)

  • Enzo Moavero Milanesi, Ministre des Affaires européennes (16.11.11 - 27.04.13, Gouvernement Monti)
  • Anna Maria Bernini, Ministre des Politiques européennes (27.07.11 - 16.11.11, IV Gouvernement Berlusconi)
  • Andrea Ronchi, Ministre des Politiques européennes (08.05.08 - 16.11.10, IV Gouvernement Berlusconi)

XV Législature (28 avril 2006 – 28 avril 2008)

  • Emma Bonino, Ministre du Commerce international et des Politiques européennes (17.05.2006 - 06.05.08, II Gouvernement Prodi)

XIV Législature (30 mai 2001 – 27 avril 2006)

  • Giorgio La Malfa, Ministre des Politiques communautaires (23.04.2005 - 16.05.2006, III Gouvernement Berlusconi)
  • Rocco Buttiglione, Ministre des Politiques communautaires (11.06.2001 - 22.04.2005, II Gouvernement Berlusconi)

XIII Législature (9 mai 1996 – 29 mai 2001)

  • Gianni Mattioli, Ministre des Politiques communautaires (25.04.2000 - 29.05.2001, II Gouvernement Amato) 
  • Patrizia Toia, Ministre des Politiques communautaires (23.12.1999 - 24.04.2000, II Gouvernement D'Alema)
  • Enrico Letta, Ministre des Politiques communautaires (22.10.1998 - 22.12.1999, I Gouvernement D'Alema)
  • Piero Fassino, Secrétaire d’État aux Affaires étrangères délégué aux Politiques communautaires (17.05.1996 - 21.10.1998, I Gouvernement Prodi)

XII Législature (15 avril 1994 – 8 mai 1996)

  • Rainer Masera (18.01.1995 - 12.01.1996), Augusto Fantozzi (intérim, 13.01.1996 - 16.02.1996), Mario Arcelli (17.02.1996 - 16.05.1996): Ministres du budget et de la Planification économique, délégués aux Politiques communautaires (Gouvernement Dini)
  • Domenico Comino, Ministre des la Coordination des Politiques de l’Union européenne (15.04.1994 - 17.01.1995, I Gouvernement Berlusconi)

XI Législature (23 avril 1992 – 14 avril 1994)

  • Livio Paladin (5.5.1993 - 14.4.1994), Valdo Spini (29.4.1993 - 4.5.1993), Ministres de la Coordination des Politiques communautaires (Gouvernement Ciampi)
  • Raffaele Costa (23.4.1992 - 28.4.1993), Ministre de la Coordination des Politiques communautaires et des Affaires régionales (I Gouvernement Amato)

X Législature (2 juillet 1987 – 22 avril 1992)

  • Pier Luigi Romita, Ministre de la Coordination des Politiques communautaires (13.04.1991 - 22.04.1992, VII Gouvernement Andreotti)
  • Pier Luigi Romita, Ministre de la Coordination des Politiques communautaires (23.07.1989 - 12.04.1991, VI Gouvernement Andreotti)
  • Antonio La Pergola, Ministre de la Coordination des Politiques communautaires (14.04.1988 - 22.07.1989, Gouvernement De Mita)
  • Antonio La Pergola, Ministre des Politiques communautaires (02.07.1987 - 13.04.1988, Gouvernement Goria)

IX Législature (12 juillet 1983 – 1 juillet 1987)

  • Giulio Andreotti, Ministre des Affaires étrangères chargé de la Coordination des Politiques communautaires (17.4.1987 - 01.7.1987, VI Gouvernement Fanfani)

 

 

Retour au début du contenu