Ministros desde 1987 hasta la actualidad

En esta sección se enumeran los Ministros y Secretarios de Estado encargados, o delegados, de Política y Asuntos Europeos que se han sucedido desde 1987 hasta la actualidad.

Para cada Ministro (o Secretario de Estado) se indican las fechas de comienzo y finalización de su correspondiente mandato.

En el caso de los Ministros, la fecha de inicio coincide con el día del juramento ante el Presidente de la República y, en el caso de los Secretarios de Estado, con el día del juramento ante el Presidente del Consejo de Ministros.

El mandato finaliza en la fecha del juramento del gobierno siguiente.

XVIII Legislatura (del 23 marzo de 2018)

  • Vincenzo Amendola, Ministro de Asuntos Europeos (desde 05.09.2019, II Gobierno Conte)
    Laura Agea, Secretaria de Estado (desde 13.09.2019, II Gobierno Conte)
  • Lorenzo Fontana, Ministro de Asuntos Europeos (desde 11.07.2019, Gobierno Conte)
  • Paolo Savona, Ministro de Asuntos Europeos (01.06.2018 - 08.03.2019, Gobierno Conte)
    Luciano Barra Caracciolo, Secretario de Estado de Asuntos Europeos (desde el 13.06.2018)

XVII Legislatura (del 15 marzo de 2013 al 22 marzo de 2018)

  • Sandro Gozi, Secretario de Estado de Política y Asuntos Europeos (29.12.2016 - 01.06.2018, Gobierno Gentiloni).
  • Sandro Gozi, Secretario de Estado de Política y Asuntos Europeos  (22.02.2014 - 12.12.2016, Gobierno Renzi).
  • Enzo Moavero Milanesi, Ministro de Asuntos Europeos (28.04.13 - 21.02.2014, Gobierno Letta).

XVI Legislatura (del 29 de abril de 2008 al 14 de marzo de 2013)

  • Enzo Moavero Milanesi, Ministro de Asuntos Europeos (16.11.11 - 27.04.13, Gobierno Monti).
  • Anna Maria Bernini, Ministra de Política Europea (27.07.11 - 16.11.11, IV Gobierno Berlusconi).
  • Andrea Ronchi, Ministro de Política Europea (08.05.08 - 16.11.10, IV Gobierno Berlusconi).

XV Legislatura (28 de abril de 2006 - 28 de abril de 2008)

  • Emma Bonino, Ministra de Comercio Internacional y Política Europea (17.05.2006 - 06.05.08, II Gobierno Prodi).

XIV Legislatura (30 de mayo de 2001 - 27 abril de 2006)

  • Giorgio La Malfa, Ministro de Política Comunitaria (23.04.2005 - 16.05.2006, III Gobierno Berlusconi).
  • Rocco Buttiglione, Ministro de Política Comunitaria (11.06.2001 - 22.04.2005, II Gobierno Berlusconi).

XIII Legislatura (9 de mayo de 1996 - 29 de mayo de 2001)

  • Gianni Mattioli, Ministro de Política Comunitaria (25.04.2000 - 29.05.2001, II Gobierno Amato). 
  • Patrizia Toia, Ministra de Política Comunitaria (23.12.1999 - 24.04.2000, II Gobierno D'Alema).
  • Enrico Letta, Ministro de Política Comunitaria (22.10.1998 - 22.12.1999, I Gobierno D'Alema).
  • Piero Fassino, Secretario de Estado de Asuntos Exteriores y delegado de Política Comunitaria (17.05.1996 - 21.10.1998, I Gobierno Prodi).

XII Legislatura (15 de abril de 1994 - 8 de mayo de 1996)

  • Rainer Masera (18.01.1995 - 12.01.1996), Augusto Fantozzi (interino, 13.01.1996 - 16.02.1996), Mario Arcelli (17.02.1996 - 16.05.1996): Ministros del Presupuesto y la Programación Económica delegados de la Política Comunitaria (Gobierno Dini).
  • Domenico Comino, Ministro de Coordinación de Política de la Unión Europea (15.04.1994 - 17.01.1995, I Gobierno Berlusconi).

XI Legislatura (23 de abril de 1992 - 14 abril de 1994)

  • Livio Paladin (5.5.1993 - 14.4.1994), Valdo Spini (29.4.1993 - 4.5.1993), Ministros de Coordinación de Política Comunitaria (Gobierno Ciampi).
  • Raffaele Costa (23.4.1992 - 28.4.1993), Ministro de Coordinación de Política Comunitaria y Asuntos Regionales (I Gobierno Amato).

X Legislatura (2 julio de 1987 - 22 de abril de 1992)

  • Pier Luigi Romita, Ministro de Coordinación de Política Comunitaria (13.04.1991 - 22.04.1992, VII Gobierno Andreotti).
  • Pier Luigi Romita, Ministro de Coordinación de Política Comunitaria (23.07.1989 - 12.04.1991, VI Gobierno Andreotti).
  • Antonio La Pergola, Ministro de Coordinación de Política Comunitaria (14.04.1988 - 22.07.1989, Gobierno De Mita).
  • Antonio La Pergola, Ministro de Política Comunitaria (02.07.1987 - 13.04.1988, Gobierno Goria).

IX Legislatura (12 de julio de 1983 - 1 de julio de 1987)

  • Giulio Andreotti, Ministro de Asuntos Exteriores encargado de la Coordinación de la Política Comunitaria (17.4.1987 - 01.7.1987, VI Gobierno Fanfani).
Volver al principio